Dibujo

Ilustración de Pooh y Piglet subastada por $ 194,000

La subasta de arte de la ilustración del siglo XX de NUEVA YORK-Bonhams presentó ilustraciones raras y nuevas en el mercado de numerosas historias adoradas para niños y adultos por igual, con dibujos e ilustraciones de artistas como Ernest Howard Shepard, Arthur Szyk, Hilary Knight, Charles Schulz y Garth Williams.

A US $ 194,000, el lote más alto de la venta fue E.H. La imagen altamente reconocible de Shepard de Pooh y Piglet caminando a casa hacia el atardecer; Reclamó la atención de los postores de todos los rincones del mundo. Esta conmovedora ilustración original se utilizó en la primera edición de Winnie-the-Pooh y fue la última imagen que representa a los dos personajes famosos antes de que volvieran a los juguetes.

Ver el vídeo: The Mini Adventures of Winnie the Pooh. Heffalump Lessons. Disney Junior UK (Octubre 2021).